Calendario 2011
Domenica 25 settembre, ore 17.00
Montichiari, Pieve di San Pancrazio
The Trumpet Shall Sound
Musiche di G. Torelli, A. Corelli, G.F. Haendel, A.Vivaldi
Gabriele Cassone tromba barocca
Brixia Musicalis
Elisa Citterio violino e direzione
Nell’ambito del Circuito Lombardo di Musica Antica
______________
Venerdì 30 settembre, ore 15.00
Musiche di J.S. Bach, L. Boccherini, S.L. Weiss
Amalia Salvestrini viola
Claudia Stercal violoncello
Jacopo Salvestrini liuto
______________
Venerdì 30 settembre, ore 21.00
Brescia, Basilica delle Grazie
Johann Sebastian Bach
Messa in si minore
Accademia Barocca di Ambronay
Sigiswald Kuijken direzione
Nell’ambito del Circuito Lombardo di Musica Antica
______________
Domenica 2 ottobre, ore 21.00
The Trumpet Shall Sound
Musiche di G. Torelli, A. Corelli, G.F. Haendel, A.Vivaldi
Gabriele Cassone tromba barocca
Brixia Musicalis
Elisa Citterio violino e direzione
Nell’ambito del Circuito Lombardo di Musica Antica
______________
Giovedì 6 ottobre, ore 21.00
Brescia, Ridotto del Teatro Grande
Johann Sebastian Bach
Goldberg Variations
Nickolas Robinson, Elisa Citterio violini
Gianni Maraldi viola
Jorge Alberto Guerrero violoncello
Marco Testori cembalo
In collaborazione con la Fondazione Teatro Grande di Brescia
______________
Sabato 8 ottobre ore 19.30
Conferenza Da Milano a Los Angeles. Zappa’s Revenge
Relatore Jacopo Franzoni
______________
Sabato 8 ottobre, ore 21.00
Da Milano a Los Angeles. Zappa’s Revenge
Atalanta Fugiens
Vanni Moretto direttore
Nell’ambito del Circuito Lombardo di Musica Antica
______________
Mercoledì 12 ottobre, ore 21.00
Brescia, Chiesa di San Giorgio
Da Bach a Beethoven andata e ritorno
Trio “Il Furibondo”
Liana Mosca violino
Gianni De Rosa viola
Marcello Scandelli violoncello
______________
Sabato 15 ottobre, ore 21.00
L’Armonia delle Nazioni.
Sonate dell’Europa barocca per oboi, fagotti e b.c.
Musiche di J.D. Zelenka, J.F. Rebel,
E.F. Dall’Abaco, J.B. Pla, J.F. Fasch
Ensemble Zefiro
Alfredo Bernardini oboe e direzione
Nell’ambito del Circuito Lombardo di Musica Antica
______________
Martedì 18 ottobre, ore 18.30
Conferenza Tempo di madrigale:
Luca Marenzio nel terzo millennio
Relatore Marco Bizzarini
______________
Martedì 18 ottobre, ore 21.00
Luca Marenzio. Prencipale musico di Roma
La Compagnia del Madrigale
Giuseppe Maletto direzione
______________
Sabato 22 ottobre, ore 21.00
Brescia, Basilica delle Grazie
Hildegard von Bingen e il repertorio estone
Ensemble Heinavanker
In collaborazione con Associazione per la musica antica Antonio il Verso
______________
Domenica 23 ottobre, ore 21.00
Brescia, Chiesa di San Giorgio
Musiche di G. Frescobaldi, A. Scarlatti,
B. Marcello, D. Scarlatti, A. Vivaldi, A. Caldara
Francesco Verzillo trombone barocco
Mauro Borri clavicembalo
______________
Mercoledì 26 ottobre, ore 18.30
Conferenza L’ascolto musicale terapeutico
Relatore Livio Claudio Bressan
______________
Venerdì 28 ottobre, ore 21.00
Brescia, Chiesa di San Giorgio
Le muse profane. La musica strumentale in Germania all’inizio del XVII secolo.
Musiche di M. Praetorius, E. Widmann, W. Brade
Accademia del Ricercare
Pietro Busca direttore
In collaborazione con Associazione Accademia del Ricercare
______________
Domenica 30 ottobre, ore 21.00
La caccia d’amore
Musiche di O. Vecchi, L. Marenzio,
C. Monteverdi, J. Bennet, T. Weelkes
Gruppo Vocale “Arsi&Tesi”
______________
Venerdì 4 novembre, ore 21.00
Brescia, Ridotto del Teatro Grande
Le Umane Passioni
Musiche di A. Vivaldi
La magnifica comunità
Enrico Casazza violino e direzione
In collaborazione con la Fondazione Teatro Grande di Brescia
______________
Domenica 6 novembre, ore 21.00
Brescia, Palazzo Cottinelli, Piano Nobile
Vincitori Premio delle Arti 2011
Sezione solisti e voce
Musiche di G. Frescobaldi, B. Strozzi, G. Bassano,
J. Hotteterre, A Corelli, A. Scarlatti, P.D. Paradies
Elena Pintus soprano
Fabiano Martignago flauto dolce
Rossella Policardo clavicembalo
In collaborazione con Direzione Generale
per l’Alta Formazione Artistica, Musicale e Coreutica
del Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
______________
Mercoledì 9 novembre, ore 18.30
Conferenza Passione del tempo (musica, linguaggio)
Relatore Marco Valerio Borghesi
______________
Sabato 12 novembre, ore 21.00
Brescia, Ridotto del Teatro Grande
Echoes to the celestial Realm
Musiche di J.S. Bach, G.F. Haendel, G. Torelli
European Union Baroque Orchestra
Maria Keohane soprano
Sebastian Philpott tromba
Huw Daniel Konzertmeister
Lars Ulrik Mortensen direttore
In collaborazione con la Fondazione Teatro Grande di Brescia
Nell’ambito del Circuito Lombardo di Musica Antica
Progetto finanziato con il sostegno della Commissione europea