Calendario 2010
Domenica 26 settembre, ore 17.00
Montichiari, Abbazia di San Pancrazio
Georg Friedrich Haendel
Concerti per organo
I Solisti di Cremona
Marco Fracassi organo
______________
Giovedì 30 settembre, ore 21.00
Limone del Garda, Sala Congressi “Daniele Comboni”
Wolfgang Amadeus Mozart
Quattro quartetti giovanili
Ensemble “Il Furibondo”
Marcello Scandelli violoncello e direzione
______________
Venerdì 1 ottobre, ore 17.30
Johann Sebastian Bach
Suites per violoncello n. 2 e n. 3
Sara Bennici violoncello
______________
Sabato 2 ottobre, ore 21.00
Brescia, Chiesa di San Gaetano
“Stella Mattutina”
Inni alla Vergine nella Napoli barocca
Arìon Choir & Consort
Giulio Prandi direttore
Nell’ambito del Circuito Lombardo di Musica Antica
______________
Mercoledì 6 ottobre, ore 21.00
Brescia, Chiesa di San Gaetano
Voyage en Italie. Guillaume Dufay
la Reverdie
Nell’ambito del Circuito Lombardo di Musica Antica
______________
Sabato 9 ottobre, ore 21.00
Sulle spalle dei giganti.
Un percorso filosofico-musicale sulle tracce del contrappunto
Ensemble Aurora
Enrico Gatti violino
In collaborazione con il Festival “Grandezze & Meraviglie” – Modena
______________
Domenica 10 ottobre, ore 21.00
Bach Soirée
Il Quinto Brandeburghese e la Seconda Suite per orchestra
Brixia Musicalis
Marcello Gatti traversiere
Nell’ambito del Circuito Lombardo di Musica Antica
______________
Martedì 12 ottobre, ore 21.00
Il repertorio tedesco per violino solo
Marco Fornaciari violino
______________
Venerdì 15 ottobre, ore 21.00
Lo specchio musicale
Orchestra Barocca Zefiro
Alfredo Bernardini oboe e direzione
Nell’ambito del Circuito Lombardo di Musica Antica
______________
Sabato 16 ottobre, ore 21.00
Brescia, Palazzo Cottinelli, Piano Nobile
Vincitori Premio delle Arti 2010
“Musica con Strumenti Antichi” – Sezione Solistica
Musiche di J.S. Bach, M. Marais, J. Schenck, A. Forqueray
Conservatorio di Musica “A. Steffani” di Castelfranco Veneto
Teodoro Bau viola da gamba
______________
Domenica 17 ottobre, ore 18.00
Musiche di G. Caccini, G.F. Sances, F.M. Veracini, F. Couperin
Ensemble “SonarCantando”
______________
Lunedì 18 ottobre, ore 21.00
Brescia, Palazzo Cottinelli, Piano Nobile
Vincitori Premio delle Arti 2010
“Musica con Strumenti Antichi” – Sezione Ensemble
Musiche di J. Hotteterre, G.Ph. Telemann, G. Tartini,
G.F. Haendel, J. Van Eyck-D. Castello, F. Turini
Conservatorio di Musica “V. Bellini” di Palermo
Ensemble di musica antica
______________
Sabato 23 ottobre, ore 21.00
Johann Sebastian Bach, L’arte della fuga
Ensemble Agláia
______________
Mercoledì 27 ottobre, ore 21.00
Brescia, Ridotto del Teatro Grande
La viole celtique
Jordi Savall dessus de viole e lyra-viol
Andrew Lawrence-King harpe irlandaise e psalterium
______________
Venerdì 29 ottobre, ore 21.00
Brescia, Chiesa di San Giorgio
Musiche di G. Bononcini, F. Geminiani, L. Cherubini, L. Boccherini
Enrico Bronzi violoncello
Michele Barchi cembalo
In collaborazione con il Festival “Grandezze & Meraviglie” – Modena
______________
Domenica 31 ottobre, ore 21.00
Brescia, Chiesa di San Giorgio
Musiche di L. Boccherini, C. Graziani
Gaetano Nasillo violoncello
Sara Bennici violoncello